Inicio / La Copa / Guerra sin ganadores en el Deportivo
Guerra sin ganadores en el Deportivo
Guerra sin ganadores en el Deportivo Foto: Alejandro Velázquez

Guerra sin ganadores en el Deportivo

El deportivo y la colonia 11 de Julio fueron insuficientes para que los Barrio Boys y la dinastía Rebelde saciarán todo su odio en la lucha en superlibre que organizó la empresa CLLT, la cual terminó en un salomónico empate.

Las facciones, conformadas por Barrio Latino, Barrio Azteca, Barrio Hidalguense y Sombra Blanca, así como por Caballero de Atena y los Príncipes Rebeldes I, II y III, respectivamente, no se guardaron nada y desde el primer segundo se lastimaron sin medir consecuencias.

Los gladiadores tuvieron a su disposición cualquier artefacto para dañarse, como un bat, lámparas y hasta un huacal de madera; además, se atacaron libremente por cada rincón del local, ya que tampoco aplicaba el conteo de 20 por parte del réferi.

No obstante, el deportivo no fue suficiente para que las ocho fieras, quienes llevaron su rivalidad hasta afuera del recinto, ya que salieron del inmueble y atacaron por las calles aleñas, ante la incredulidad de los colonos.

De regreso al ring, Caballero de Atena, Barrio Latino y hasta el réferi El Charmín, se animaron a lanzarse al vacío para mermar más la capacidad de sus oponentes.

Todo finalizó cuando Barrio Latino y Príncipe Rebelde I, los capitanes, llevaron su rivalidad hasta las gradas, donde ambos se faulearon y la autoridad optó por un empate que dejó un sabor amargo a los equipos.

En otro resultado, Karma I, Karma II y Máscara Oriental tuvieron una defensa exitosa del campeonato de tercias CLLT al vencer a Hantar, Mysterick y Kill Korton.

Los monarcas se llevaron la primera caída por descalificación, los rudos igualaron en la intermedia y al final, Karma I selló el triunfo técnico luego de atender con una rana a Mysterick.

Antes, las Bestias del Ring: Dr. Boris, Gemelo Diablo y Flama Azteca, dieron cuenta de Símbolo Azteca, Rey Tormenta y Guerrero Sagrado.

En la tercera lucha, El Chulo I, Sombra Negra y Black Fish vencieron a Coyote Neza, Rey del Mar I y Tornado Azul; en la segunda, Pantera Negra derrotó a Aticos; en tanto, en la primera, El Chulo II hizo lo propio ante Fizter Black.

Alejandro Velázquez I Pachuca

También te puede interesar:

Va Súper Nova nuevos horizontes

Lee también

Viajaron sin Chaka ni Aquino

Sin Luis Rodríguez ni Javier Aquino, los Tigres viajaron ayer a San Luis, donde hoy …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Alert:Nuestro contenido esta protegido !!