Más de 30 rutas recorren los camiones recolectores de basura de Pachuca, las cuales abarcan casi 300 colonias, calles y fraccionamientos de la capital hidalguense, en un horario de 7:00 horas a la medianoche, de acuerdo con la zona.
En tanto, las multas por tirar la basura fuera del horario y día de recolección alcanzan los 15 mil pesos.
Las primeras rutas, que se recorren los lunes, miércoles y viernes, tienen un horario de 7:00 a 19:00 horas.
Te puede interesar Reitera Crespo la regulación de sitios para estacionarse en Pachuca
Te puede interesar UAEH deja sin becas a alumnos, denuncia comunidad investigadora de posgrado
Algunas de las colonias de Pachuca que abarcan son Matilde, San Antonio el Desmonte, Las Águilas, fraccionamiento Colosio, Arboledas de San Javier, Santa Julia, Pitahayas, Camelinas, Maestranza, Rojo Gómez, Morelos y Cuauhtémoc.
Además de Venta Prieta, Parque de Poblamiento, Campo de Tiro, Aquiles Serdán, Nopancalco, Unión Popular, Real de Medinas, Punta Azul, Piracantos, 20 de Noviembre, Palmar y Las Lajas, entre otras.
El otro grupo circula los martes, jueves y sábado, en un horario más amplio, que comienza a las 7:00 horas y termina a la medianoche en algunas zonas.
Algunas de las colonias que reciben el servicio dichos días son el fraccionamiento Real Toledo, Villas de Pachuca, una parte de San Antonio el Desmonte, Rubirosa, Issste, Real de la Plata, Tlapacoya, El Huixmí, Santa Gertrudis, Cuesco, La Moraleja, Juan C. Doria, Felipe Ángeles y La Raza.
De igual manera, esa ruta cubre Cubitos, Palmitas, Buenos Aires, Canutillo, Geo Villas, Club de Golf, parte de Venta Prieta, Real de Minas, Periodistas, La Surtidora, El Lobo, Ciudad de los Niños, Adolfo López Mateos, Las Torres, Parque Urbano, Céspedes, Doctores y Exhaciendas de Guadalupe.
DIVISIÓN DE LAS COLONIAS
Las primeras rutas, que se recorren los lunes, miércoles y viernes, tienen un horario de 7:00 a 19:00 horas
Algunas de las colonias que abarca son Matilde, San Antonio el Desmonte, Las Águilas, fraccionamiento Colosio, Arboledas de San Javier, Santa Julia, Pitahayas, Camelinas, Maestranza, Rojo Gómez, Morelos y Cuauhtémoc
El otro grupo circula los martes, jueves y sábado, en un horario más amplio, que comienza a las 7:00 horas y termina a la medianoche en algunas zonas
Luis Godínez | Pachuca