A través de una lista, se develó quienes liderarán las candidaturas a ayuntamientos
El Partido del Trabajo dio a conocer la lista con los nombres de los candidatos que se encontrarán en las boletas de los próximos comicios.
Para los 84 ayuntamientos que conforman el estado de Hidalgo, junto con los nombres que representarán al partido en cada uno, Criterio Hidalgo te comparte la lista de nombres.
Te puede interesar: Hidalgo, quinto en violaciones contra mujeres
Únete a nuestro Canal de Whatsapp y recibe las noticias en tiempo real https://bit.ly/3S0OztH
1 Acatlán Jorge Mayorga Olvera
2 Acaxochitlán Lázaro Hernández Vega
3 Actopan Francisco Jesús Laiza González
4 Agua Blanca de Iturbide Cristino Islas Gómez
5 Ajacuba Ma. Guadalupe Santos Cerón
6 Alfajayucan Joel Macotela Jiménez
7 Almoloya Luis Monroy
8 Apan Rafael Soto
9 El Arenal Juan López Ángeles
10 Atitalaquia Yáñez Camacho Cristóbal
11 Atlapexco Juan de Dios Nochebuena Hernández
12 Atotonilco el Grande Elba Leticia Chapa Guerrero
13 Atotonilco de Tula Sadie Yanis Ángeles Martínez
14 Calnali Corina Jiménez Melo
15 Cardonal Marlen Zapote
16 Cuautepec De Hinojosa Luis Hernández López
17 Chapantongo Sotero Santiago Santiago
18 Chapulhuacan Eva Olguín
19 Chilcuautla Lizbeth Aida González Torres
20 Eloxochitlán Ana Laura Ibarra García
21 Emiliano Zapata Elendia Torres López
22 Epazoyucan Edna Miriam Hernández Rico
23 Francisco I. Madero Leticia Juárez Chávez
24 Huasca De Ocampo Carlos Villegas
25 Huautla Jorge Alberto Hernández Cortes
27 Huehuetla Irais Barragán García
28 Huejutla de Reyes Ileana Quijano Crespo
29 Huichapan Blanca Estela Mejía Reséndiz
30 Ixmiquilpan Cipriano Charrez Pedraza
31 Jacala De Ledezma Vanesa Zulimpa Ávila Gutiérrez
32 Jaltocán Rogelio Leal Rojas
33 Juárez Hidalgo Adriana Torres De La Cruz
34 Lolotla Blanca Esther Chávez
35 Metepec Crispín Quintero Ortega
36 San Agustín Metzquititlán Rafael Benítez Rojas
37 Metztitlán María Dolores Cuenca Pérez
38 Mineral Del Chico Denis Hernández
39 Mineral Del Monte Alice Liliana Jiménez Cervantes
40 La Misión Eusebio Rodríguez Acosta
41 Mixquiahuala De Juárez Miguel Ángel Peña Flores
42 Molango De Escamilla Bernardo Alonso Manes
43 Nicolás Flores Vanessa Mendoza Trejo
44 Nopala De Villagrán Ana Karina Vega Fuentes
45 Omitlán De Juárez Amada Rodríguez Ríos
46 San Felipe Orizatlán Carlos Cesar Pérez Escamilla
47 Pacula Augusto Chávez Rojas
48 Pachuca De Soto Humberto Veras Godoy
49 Pisaflores Caritina Martínez Montes
50 Progreso De Obregón Lorena Estrada Flores
51 Mineral De La Reforma Ernesto Morales Fragoso
52 San Agustín Tlaxiaca Ernesto Vera Téllez
53 San Bartolo Tutotepec Astrid Yatsiri Santiago Arcaraz
54 San Salvador Diego Pérez Bruno
55 Santiago De Anaya Marlen Ramírez Leonardo
56 Santiago Tulantepec de Lugo Guerrero Yazmín Sandoval Huerta
57 Singuilucan Nely Mariel López Ortega
58 Tasquillo Marcos González
59 Tecozautla Elda Juárez Reséndiz
60 Tenango de Doria María Del Carmen Odilia Rodríguez Lucas
61 Tepeapulco Lino Barrios
62 Tepehuacán De Guerrero Abel Ponce Rubio
63 Tepeji del Rio de Ocampo Noemí Zitle Rivas
64 Tepetitlan Ana Elsa Castillo
65 Tetepango Zacarías Hernández
66 Villa De Tezontepec Miguel Moisés González Bautista
68 Tianguistengo Rodrigo Carpio Villegas
69 Tizayuca Mariana Lara
70 Tlahuelilpan Norma Leticia Reyes Reyes
71 Tlahuiltepa Ariadna Ivette Otero Trejo
72 Tlanalapa Jaqueline Berenice Granados Lozano
73 Tlanchinol Gonzalo Meller Pérez
74 Tlaxcoapan Miguel López Hernández
75 Tolcayuca María Guadalupe Marín Sánchez
76 Tula De Allende Eduardo Duran Luna
77 Tulancingo de Bravo Guzmán Flores
78 Xochiatipan Rosilda Bautista Hernández
79 Xochicoatlan Erik José Ramírez Montaño
80 Yahualica Alvara Hernández Bautista
81 Zacualtipan de Ángeles Amado Pérez Hernández
82 Zapotlan De Juárez Plutarco Irineo Hernández
83 Zempoala Jesús Ortiz
84 Zimapan Jorge Luis Trejo Beltrán